赤峰资深刑事犯罪辩护律师
法律热线:
当前位置: 首页> 律师文集> 劳动保障
律师文集
文章显示

退伍、复员、转业军人的军龄是否作为计发经济补偿金的工作年限?

发布时间:2018年5月30日 赤峰资深刑事犯罪辩护律师  
退伍、复员、转业军人的军龄是否作为计发经济补偿金的工作年限?
 
  按照《中华人民共和国兵役法》和****中央、国务院、中央军委《军队转业干部安置暂行办法》(中发〔2001〕3号)第37条以及国务院、中央军委《关于退伍义务兵安置工作随用人单位改革实行劳动合同制度的意见》(国发〔1993〕54号)第5条规定,军队退伍、复员、转业军人的军龄,计算为接收安置单位的连续工龄。劳动部《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》(劳部发〔1994〕481号)规定,经济补偿金按职工在本单位的工作年限计发。
  因此,企业与职工解除劳动关系计发法定的经济补偿金时,退伍、转业军人的军龄应当计算为“本单位工作年限”。


All Right Reserved 赤峰资深刑事犯罪辩护律师
All Right Reserved Copyright@2021 版权所有 法律咨询热线:15849677077 网站支持: 大律师网